Смена работы в Польше при ожидании карты побыта

Смена работы в Польше при ожидании карты побыта

Что нужно делать, если вы подали документы на карту побыта в Польше по работе, но во время ожидания карты решили поменять работу. Какие документы нужно подать в уженд? Разбираемся в тонкостях.

 

В случае смены работы при наличии карты побыту на основании работы в Польше существует обязанность сообщить Воеводу, который выдал эту карту, об утере старой работы на протяжении 15 рабочих дней с дня расторжения договора со старым работодателем.
Уведомление должно быть письменное. Мы уже разбирали подробности этого процесса, в прошлой статье:

Что делать при смене работы в Польше, какие документы нужно подать в ужонд

Что делать при смене работы в Польше, какие документы нужно подать в ужонд

Иностранцы, которые работают в Польше, часто задаются вопросом — как сменить место работы? И что делать, если вас уволил работодатель? В статье будет рассмотрено как п...

Но что делать, если вы еще на получили децизию по карте от прошлого работодателя. Ведь ваше дело может находится на рассмотрении в уженде на протяжении нескольких месяцев....

Если ваше дело на стадии рассмотрения в уженде и децизия еще не выдана, не существует закона, который обязывал бы нас уведомлять воеводу о потере работы и в какой-то определенный срок подать новый пакет документов от нового работодателя.

В случае, когда карты ещё нет на руках, главная задача иностранца – минимизировать разрыв между увольнением со старой работы и приёмом на новую, а, следовательно, и донесением документов от нового работодателя. Этот момент важен с точки зрения невозможности спрогнозировать, когда же инспектор в уженде возьмет папку конкретно с Вашим делом и обнаружит, что Вы давно не работаете в том месте, на основании которого подали прошение о разрешении на пребывание и работу.

Основание: art. 121 Ustawy o cudzoziemcach z dnia 12 grudnia 2013 r.

Исходя из этого, получается, что Вам нужно как можно быстрее обратится в уженд и подать новые документы, от нового работодателя, взамен старых. А именно, нужно подать следующие документы:

  • освядчение
  • опинию старосты (если не освобождены)
  • ZUS ZUA
  • новый договор с работодателем

Стоит, однако, помнить, что это касается случая, когда старый и новый работодатель находятся в одном городе (т.е. дело рассматривается в том же самом уженде).

Читайте также:

Работа в Польше на двух работах одновременно

Работа в Польше на двух работах одновременно

Как правильно устроится на работу в Польше сразу у двух работодателей.

...

Перенос дела на карту побыта в другое воеводство

Если вы подали документы на карту побыту, но поменяли работу на новую в другом воеводстве. Или подали документы, но переезжаете в другой город. В таком случае можно перевести свое дело по карте побыла в уженд в другом воеводстве и получить карту побыта уже на новом месте.

Первое, что необходимо сделать в данном случае — это уведомить уженд о смене места проживания.

Для этого нужно просто подать в уженд заполненный бланк заявления о смене места проживания. Скачать можно по этой ссылке.

К заявлению необходимо обязательно прикрепить заверенную нотариусом копию договора об аренде жилья или другого документа, который подтверждает наличие у вас места для проживания (мельдунек, акт собственности жилья, умова ужичения).

Также нужно подать второе заявления с просьбой о переносе дела из одного воеводства в другое.

Бланк заявления можно скачать тут.

К этой просьбе-заявлению нужно ещё раз прикрепить заверенный документ по жилью. Разные процедуры, разные заявления, поэтому необходимо заверять документы дважды.

Эти заявления можно отправить по почте, но в данном случае лучше отправлять именно два разных письма в двух разных конвертах.

Также не лишним будет прикрепить заверенные копии других документов, если они уже есть: освядчение, например, умова о праце/злецение, ЗУС, Залончник. Если новый работодатель уже оформил вам эти документы, то их наличие будет плюсом. Дело в том, что когда дело переедет в новое воеводство, инспектор будет видеть, что все документы у вас уже в наличии. Если же документов по работе пока нет, то достаточно одного документа по жилью.

Стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Дело переезжает от 3 и выше месяцев.
  • В новом воеводстве нужно будет заново платить за карту, но можно вернуть деньги в старом воеводстве
  • Доносить остальные документы нужно после письменного вызвания из нового воеводства.
  • Обычно на донесение этих документов дают только 7 дней, поэтому на момент получения письма у вас уже все документы должны быть приготовлены.
Оцените статью:
рейтинг: 1
оценок: 1