Получение карты поляка для ребенка

Получение карты поляка для ребенка

Как получит карту поляка для несовершеннолетнего ребенка.

Обладатели Карты Поляка (далее КП) могут не только воспользоваться ею сами, но и запросить в Консульстве Польши Карту для своих детей. Разберемся, как правильно подготовить документы на Карту Поляка для несовершеннолетних и на что следует обратить внимание при ее получении.

Ребенок до 18 лет не может обратиться в Консульство Польши с просьбой выдать ему Карту Поляка, какими бы ни были основания для ее получения. Дети могут получить КП только по просьбе родителей или родителя, у которого уже есть этот документ. Более того, если ребенку исполнилось 16 лет, то он сам должен дать согласие на получения Карты. Карта поляка совершеннолетним детям оформляется на общих основаниях.

Если у вас есть возможность сделать Карту Поляка для вашего ребенка, обязательно воспользуйтесь ею. Даже если вы и не думали о переезде в Польшу. Возможно, в будущем этот документ откроет для вашего сына или дочери огромные перспективы. Если же нет – вы ничего не теряете.

Содержание:

Карта Поляка дает много преимуществ для обладателей, в том числе , возможность обучаться, вести бизнес, пользоваться медицинскими и другими услугами наравне с гражданами, но только на территории Республики Польша. Один из важнейших плюсов – разрешение на работу.

Что такое Карта Поляка и что она дает своему владельцу

Что такое Карта Поляка и что она дает своему владельцу

Карта Поляка – официальный документ, подтверждающий польские корни владельца. Она дает человеку право работать и учиться в Польше и приехать в Польшу без оформления ви...

Как получить Карту Поляка для несовершеннолетнего ребенка?

Оформлением для несовершеннолетних занимаются родители.

Для оформления Karta Polaka на ребенка, она должна уже иметься у его отца или матери. Допускается наличие документа только у одного родителя, при этом необходимо получить письменное разрешение от второго.

Процесс получения документа немного отличается для детей до и после шестнадцатилетнего возраста: в первом случае не требуется присутствие и согласие ребенка, а во втором они необходимы (более подробно получение 16 летними будет рассмотрено ниже). 

Если один из родителей официально не имеет родительских прав, то его присутствие и согласие не требуется. Однако если отец или мать фактически не участвуют в жизни ребенка, но продолжают числиться таковыми – придется привлекать их к оформлению или инициировать процесс лишения данных прав.

Документы для получения Карты поляка ребенку

В пакет должны входить следующие документы на Карту поляка:

  • Заполненный Wniosek на Карту поляка Паспорта родителей: гражданские и заграничные. К пакету документов прикладываются копии, но при личном посещении должны быть предъявлены оригиналы.
  • Паспорт ребенка (в случае наличия — гражданский и заграничный) на тех же условиях, что и родительские.
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (с предоставлением его копии).
  • Карты поляка одного или обоих родителей (так же потребуются оригиналы и копии). В случае отсутствие ее у одного из родителей – заявление о согласии.
  • Фото ребенка (требования к фото такие же, как для получения визы).

Как заполнить Wniosek на Карту поляка для ребенка 

Действующий сейчас бланк состоит из трех листов. Заполняется заявление на польском языке.

Исключение сделано только для фамилии и имени – они вписываются так, как указаны в загранпаспорте (латиницей). Однако новый бланк предусматривает возможность написания и этих данных по-польски.

Для этого необходимо поставить «галочку» над п. 3 (рядом с надписью: «Wnioskuję о zаpisаniе w języu pоlskim imiеniа i nаzwiskа nа Kаrciе Pоlаkа», и, соответственно, в пп.3-4 внести свои ФИО.

Это не обязательное требование, и производится исключительно по желанию заполняющего! В противном случае, данные пункты оставляются пустыми.

Далее регистрация на Карту поляка ребенка проходит в соответствии с вопросами бланка и аналогично взрослому варианту. Перед проведением собеседования консул, как правило, очень подробно рассказывает о правилах заполнения Wniosek, однако некоторые моменты лучше знать заранее:

  • на вопрос о национальности может быть только один правильный ответ – РОLSKA;
  • при написании любых ФИО должна соблюдаться строгая последовательность: первым указывается фамилия и только следом имя;
  • нужно иметь с собой несколько чистых бланков, чтобы можно было оперативно исправить помарки;
  • лучше иметь несколько фотографий (она вклеивается на последней странице), чтобы так же оперативно переоформить Wniosek.


Где и как оформляется Карта поляка для детей?

Перед тем, как получить Карту поляка ребенку нужно предоставить указанный пакет документов и пройти собеседование.

Если ребенок еще не достиг шестнадцатилетнего возраста, то заниматься этим вопросом можно без его участия. Однако встречи родителя с консулом не избежать. Все разговоры ведутся только на польском. Поэтому стоит знать, какие вопросы задают на Карту поляка в консульстве.

После проверки документов и оформляется Карта поляка несовершеннолетнему ребенку, получить ее может родитель в том же консульстве или другое лицо по доверенности. 

Карта поляка для детей, достигших 16 лет

По польским законам ребенок в шестнадцать лет считается еще не совершеннолетним, но уже имеет право на самостоятельное принятие решений. Поэтому присутствие такого ребенка на собеседовании обязательно.

Консул должен получить от него личное согласие. Родители (или родитель) так же обязаны находиться рядом. Собеседование с несовершеннолетним осуществляется на польском – это обязательное требования.

Срок действия карты поляка

Оформить Карту поляка на ребенка можно до исполнения ему восемнадцати лет. Она автоматически прекращает свое действие по достижении им возраста девятнадцати лет.

Карта Поляка, выданная вашему ребенку, будет действительна в течение 10 лет. Правда, при условии, что ему еще не исполнилось 18. Соответственно, если вы сделали КП 13-летнему ребенку, то действовать она будет 5 лет. По достижении совершеннолетия вашему уже взрослому ребенку придется заменить документ.

Возможно льготное продление документа, но заявить о таком намерении необходимо за три календарных месяца до прекращения срока действия документа (т.е. в возрасте не старше восемнадцати лет и девяти месяцев). В противном случае придется все оформлять заново, но уже на взрослых основаниях. 

Несколько полезных советов

  1. Обязательно подготовьте паспорт ребенка. Если его нет, то придется специально сделать документ.
  2. Подготовьтесь к тому, что получение КП – не самый быстрый процесс. От записи на встречу с Консулом до получения готового пластика пройдет несколько месяцев (в среднем – около 4-5). Так что, если вы планируете потом делать визу ребенку и собираетесь в поездку в Польшу, имейте в виду, что она состоится не так скоро, как вам, возможно, хотелось бы.
  3. Будьте готовы, что Консул (не всегда, но бывает) может поинтересоваться у вас, для чего вы делаете ребенку Карту Поляка.
  4. Если не хотите сидеть в огромной очереди (а желающих сделать КП детям с каждым годом все больше) под дверями кабинета Консула, подготовьте и обязательно проверьте все документы заранее. Пока остальные будут делать это в Консульстве, вы уже сможете решить свой вопрос.

Получение визы в Польшу для ребенка по карте поляка родителя

Наличие Карты поляка хотя бы у одного из родителей подразумевает льготное оформление визы на ребенка. Для этого нужно предоставить следующие документы:

  • Анкета. Заполняется она на ребенка, но в одном из пунктов нужно указать данные родителя, им же анкета и подписывается.
  • Оригинал детского паспорта, а также копии его 31, 32 и 33 стр., регистрации.
  • Свидетельство о рождении (так же потребуется ксерокопия документа).
  • Медстраховка (для несовершеннолетнего) – минимальный срок 91 сутки.
  • Паспорт родителя или опекуна (того, по чьим данным происходит оформление) и копии страниц, аналогичных детскому документу.
  • Непосредственно сама Карта поляка. Потребуется также ее двухсторонняя копия.
  • Разрешение от родителей на выезд. Это может быть один совместный документ или два – составленные родителями поврозь. В любом случае разрешение заверяется нотариально, а предоставляется и оригинал, и копия
Документы для выезда с ребенком в Польшу и получение карты побыта для ребенка

Документы для выезда с ребенком в Польшу и получение карты побыта для ребенка

Как привезти ребенка в Польшу. От получения визы до оформления карты побыта.

...